Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость
МБОУ «Бобровская СШ»
Дошкольные образовательные учреждения
Структурное подразделение "Пришкольный интернат"
Структурное подразделение "Центр дополнительного образования детей"
Главная » 2016 » Май » 13 » 13 мая - «С душою светлою как луч…»
15:50
13 мая - «С душою светлою как луч…»

«С душою светлою как луч…»

 

Поэзия Николая Михайловича Рубцова так пленительна, так проникновенна и трогательна, что не только у романтика дрогнет сердце при чтении  его стихов.

Как-то особенно волнуют и трогают душу строки о «тихой родине», где «ивы над рекою и запоздалый в поле огонёк».

И точно так же, как поэт, «рубцовский читатель» ощущает кровную связь с родной землёй, выраженную в стихах так ёмко, кратко и так щемяще.

С каждой избою и тучею,

С громом, готовым упасть,

Чувствую самую жгучую,

Самую смертную связь.

Расширить и углубить знания учащихся о жизни и творчестве русского поэта XX века Николая Рубцова, раскрыть незаурядную, самобытную натуру поэта была призвана литературно - музыкальная композиция «С душою светлою как луч», посвящённая 80 – летию со дня рождения поэта.

Литературно- музыкальная композиция была подготовлена педагогом- библиотекарем Чурносовой Т.В. и учащимися 8 класса. Ведущие, Ларина Лиза и Тауриньш Слава, рассказали о непростой жизни поэта. Звучали стихи Юрия Соловьёва «Посвящение Николаю Рубцову» в исполнении Олеси Бронниковой, Николая Рубцова - «Видения на холме» в исполнении Кости Бондарук, «Журавли» в исполнении Насти Худякововй, «Звезда полей» в исполнении Андрея Дюкова и другие. Всем понравилось особенно проникновенное и трогательное чтение Кристиной Коваленко стихотворения «Берёзы».

Ребята отметили музыкальность рубцовских строк, его стихотворения поются словно сами собой. Не случайно композиция началась со слов всем известной песни «Я буду долго гнать велосипед…» в исполнении Александра Барыкина. Не многие знали, что слова песни взяты из стихотворения Николая Рубцова «Букет». Звучали и другие песни на стихи поэта, такие как «В горнице моей светло», «Морошка», «Тихая моя Родина», «В глаза бревенчатым лачугам».

Поэзия Рубцова вдохновляла не только композиторов, но и художников. Видеоролик, подготовленный педагогом- библиотекарем, познакомил учащихся с портретами, пейзажами, скульптурами, созданными под впечатлением от стихов этого дивного поэта.

  Чурносова Т.В., педагог - библиотекарь

 

 

 

Просмотров: 966 | Добавил: bvsosh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год педагога и нас
ФГИС Моя школа
Дневник.ру
РЭШ
Навигатор ДОД
Мин. просвещения
Министерство науки
Центр Созвездие
Телефон доверия
Телефоны служб
Народный фронт
Федеральный портал
ОМВД контакты
ФСКН России
Осторожно! Коронав

Copyright MyCorp © 2024
uCoz