Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость
МБОУ «Бобровская СШ»
Дошкольные образовательные учреждения
Структурное подразделение "Пришкольный интернат"
Структурное подразделение "Центр дополнительного образования детей"
Главная » 2016 » Январь » 25 » 25 - 29 Января - «Игра и игрушки» в детском саду
12:19
25 - 29 Января - «Игра и игрушки» в детском саду

Проведение тематической недели «Игра и игрушки» в детском саду.

 

   В нашем дошкольном учреждении с 25.01.16. по 29.01.16. была проведена тематическая неделя « Игра и игрушки», основная цель которой – повышение значимости игры в развитии личности детей дошкольного возраста, популяризация развивающих и творческих игр.  Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: 1) развитие интереса детей к различным видам игр, направленным на творческую самореализацию и инициативу; 2)педагогическая поддержка самодеятельной игры с целью социализации детей и развития познавательной мотивации; 3)оптимальное использование игрового оборудования, пособий ,средств и материалов, способствующих активизации игровой деятельности детей; 4) повышение профессионального уровня участников образовательных отношений по вопросам организации игровой деятельности; 5) привлечение родителей к активному сотрудничеству.

    Игра — ведущая деятельность  дошкольника, в которой формируется его личность. В игре ребенка отражаются различные события, полученные им в детском саду и семье.  Игра позволяет малышу ознакомиться со многими свойствами и качествами окружающих его предметов; подражать взрослым членам семьи в поступках, речи, мимике, жестах и трудовых действиях. Играя, малыш как бы ставит себя в положение того взрослого, которому подражает. В роли взрослого он пытается осуществить его деятельность и поведение.  В игровой роли он подражает не только действиям, но и отношениям, чувствам, переживаниям взрослых. Без такого переживания невозможно сформировать нравственные понятия.

   С учетом возрастных особенностей детей в каждой группе был разработан план мероприятий тематической недели « Игра и игрушки». Дошкольники с удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры « Магазин», «Больница», «Парикмахерская», «Автобус», « Строители» и др. .  В день подвижных игр дети старшей и подготовительной  групп совместно поиграли в подвижные игры в физкультурном зале и на прогулке. Многому научились друг у друга.  Коллективное взаимодействие взрослых и детей в игре способствует проявлению взаимовыручки, возникновению чувства защищенности, эмоциональной отзывчивости.

   Старшие дошкольники  на занятии по развитию речи не только рассказали о своей любимой игрушке, но и принесли ее в детский сад. Дошкольники всех групп поиграли в дидактические игры, соответствующие их возрасту. Особенно хочется отметить день театрализованных игр. Дети старшей группы подготовили и показали кукольный спектакль по сказке « Репка». Юные актеры основательно готовились к выступлению,  и спектакль удался! Подготовишки показали кукольный спектакль по сказке « Маша и медведь» и театрализованную игру «Теремок». Все дети, как актеры, так и зрители получили огромное удовольствие. 

Воспитатели  и родители организовали выставку « Игрушки моей мамы», на которой были собраны и  представлены игрушки 70-90г.г.  Дошкольники с удовольствием слушали рассказ о маминых игрушках, очень внимательно их рассматривали.

СДК д. Хорьково пригласил  старших детей на кукольный спектакль «Мой друг - Снеговик», который очень понравился дошкольникам.

Для родителей педагоги подготовили  папки-передвижки «Какая игрушка нужна дошкольнику», « Играйте вместе с детьми», « Как играть с новой игрушкой».

 На педагогическом совете 04.02.16. были подведены итоги тематической недели « Игра и игрушки».

Воспитатель старшей группы

Бекетова С.М.

 

  

Просмотров: 748 | Добавил: bvsosh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год педагога и нас
ФГИС Моя школа
Дневник.ру
РЭШ
Навигатор ДОД
Мин. просвещения
Министерство науки
Центр Созвездие
Телефон доверия
Телефоны служб
Народный фронт
Федеральный портал
ОМВД контакты
ФСКН России
Осторожно! Коронав

Copyright MyCorp © 2024
uCoz