Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость
МБОУ «Бобровская СШ»
Дошкольные образовательные учреждения
Структурное подразделение "Пришкольный интернат"
Структурное подразделение "Центр дополнительного образования детей"
Главная » 2016 » Декабрь » 19 » 2 декабря - 250 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина
15:27
2 декабря - 250 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина

Карамзин на все времена

С Карамзина “началась новая эпоха русской литературы”.

В.Г. Белинский

"Чистая и высокая слава Карамзина принадлежит России.
Он первый наш историк и последний летописец».

А.С. Пушкин

 

Значение Карамзина для русской культуры исключительно. В своих произведениях он соединил простоту с лиризмом, создал жанр психологической повести, проложил дорогу Жуковскому, Батюшкову и Пушкину в поэзии.

Сентиментальная повесть содействовала гуманизации общества, она вызвала неподдельный интерес к человеку. Любовь, вера в спасительность собственного чувства, холод и враждебность жизни, осуждение общества — со всем этим можно встретиться, если перелистать страницы произведений русской литературы, и не только XIX в., но и века двадцать первого.

Как журналист Карамзин показал образцы всех видов политических изданий, сделавшихся в будущем традиционными для России.

Как реформатор языка он определил основную линию его развития, потребовав писать, как говорят и говорить, как пишут.

Как просветитель он сыграл огромную роль в создании читателя (по словам Белинского, он сумел «заохотить русскую публику к чтению русских книг»), ввел книгу в домашнее образование детей.

Как историк Карамзин создал труд, который принадлежал своей эпохе и привлекает внимание историков и читателей нашего века века.

29 ноября в рамках семинара педагогов - библиотекарей Приморского района в Бобровской школе прошла игра Логический квест «Найди ключ», которую разработали и провели учитель русского языка и литературы Елена Геннадьевна Сухопарова и педагог – библиотекарь Татьяна Владиславовна Чурносова. Мероприятие приурочено к юбилею Н.М. Карамзина и адресовано учащимся 8-10 классов, которые на уроках уже знакомились с жизнью и творчеством этого писателя.

Данное мероприятие совмещало элементы игровых и образовательных технологий. Материал игры интегрированный, из разных предметных областей (история, русский язык, литература)

Учащиеся получили, обобщили и систематизировали свои знания о жизни и творчестве Н.М. Карамзина, развивали свои умения отбирать материал, анализировать, совершенствовали навыки работы в команде.

 Игра состояла из 4 уровней.  Цель прохождения каждого уровня -  узнать одну цифру. Всего 4 уровня – 4 цифры. Это – шифр от кодового замка на пакете, который лежал на столе ведущего. В этом пакете – финальное задание, после решения которого игроки получали заветный ключ за наименьший промежуток времени.

Победила в Логическом квесте команда, капитаном которой являлась ученица 9 класса Бобровской школы Ларина Елизавета. В этой команде вместе с учениками с большим азартом играли педагоги-библиотекари Кукина Татьяна Клавдиевна из Приморской школа и Коробейникова Татьяна Валентиновна из Катунинской школы. Они отметили эрудицию, смекалку и познавательный интерес Бобровских школьников.

По словам ученицы 8 класса Клишовой Ани, квест им очень понравился. Они узнали много нового о Карамзине. Игра была интересная и полезная. Аня запомнила слова  А.С. Пушкина. "Чистая и высокая слава Карамзина принадлежит России, - сказал Пушкин.- Он первый наш историк и последний летописец».

Предлагаю вашему вниманию буклет «Великий гражданин земли русской» СКАЧАТЬ

 

 

Педагог- бибилиотекарь

Т.В.Чурносова

Просмотров: 745 | Добавил: bvsosh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год педагога и нас
ФГИС Моя школа
Дневник.ру
РЭШ
Навигатор ДОД
Мин. просвещения
Министерство науки
Центр Созвездие
Телефон доверия
Телефоны служб
Народный фронт
Федеральный портал
ОМВД контакты
ФСКН России
Осторожно! Коронав

Copyright MyCorp © 2024
uCoz