Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость
МБОУ «Бобровская СШ»
Дошкольные образовательные учреждения
Структурное подразделение "Пришкольный интернат"
Структурное подразделение "Центр дополнительного образования детей"
Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » 7 ноября - Учусь создавать проект на театральном кружке
09:03
7 ноября - Учусь создавать проект на театральном кружке

Учусь создавать проект на театральном кружке

 

Второй год обучающиеся 2 класса МБОУ «Бобровская СШ» занимаются в театральном кружке «Улыбка», который  реализует общекультурное направление во внеурочной деятельности в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом  начального  общего образования.

Театр - это волшебный мир искусства, где нужны самые разные способности. И поэтому, можно не только развивать эти способности, но  с детского возраста прививать любовь к театральному искусству.

В первом классе  на занятиях театрального кружка дети знакомились с видами и жанрами театрального искусства, с процессом подготовки спектакля, со спецификой актёрского мастерства.

Мы  подготовили и показали спектакли своим родителям, второклассникам. Это такие спектакли, как «Теремок», «Лесная Аптека», «Курочка Ряба», «Волк и семеро козлят». С большим интересом ребята готовились этим к спектаклям, вместе  мы делали маски для своих героев. Большую помощь нам оказывали, конечно же, наши родители, которые учили роли с детьми, придумывали и подбирали  для них костюмы. В нашем коллективе происходило «единение» детей и родителей, т.к. у всех была одна общая цель – хорошо подготовиться к спектаклю.

В этом учебном году наши цели и задачи немного расширились. Кружок стал называться «Учусь создавать проект на театральном кружке».

Цель программы:

Создание условий для активизации личностного потенциала  учащихся через проектную деятельность на театральном кружке, развитие его художественно – творческих умений; нравственное становление.

Задачи

  1. Развивать у учащихся способность аналитически мыслить: классифицировать, сравнивать, обобщать собранный материал и применять его на практике.
  2. Обучить основам оформления работ.
  3. Формировать опыт публичного выступления, способствовать формированию культуры речи.

– опираясь на синтетическую природу театрального искусства, способствовать раскрытию и развитию творческого потенциала каждого ребёнка;

– формировать навык коллективного творческого взаимодействия и общения;

– привить интерес через театр к мировой художественной культуре и дать первичные сведения о ней;

– заложить первоначальную основу творчески, с воображением и фантазией, относиться к любой работе;

– ориентация на воспитание и развитие понимающего, умного, воспитанного театрального зрителя, интересную личность, обладающую художественным вкусом, энциклопедическими знаниями, собственным мнением.

 

На кружке учащиеся знакомятся с проектной деятельностью, учатся сами создавать свои проекты и реализовывать их на практике (декорации, костюмы, пригласительные билеты, афиши и т. д.)

 На занятиях используется включение детей в работу существующих в театре технических мастерских, где они не просто смотрят или слушают, но и сами создают и реализуют свои проекты, привлекая родителей.  Сам же ребёнок во всех мастерских, выступает в роли то актёра, то музыканта, то художника. Он на практике, узнает о том, что актёр – это одновременно и творец, и материал, и инструмент.

В конце 1 четверти мы провели праздник для родителей «В гостях у сказки», где показали сказку «Буратино». К этому спектаклю мы долго готовились. Родители изъявили желание, помочь в изготовлении декораций. А дети не только учили слова героев, вместе с родителями придумывали и делали костюмы,  на занятиях кружка учились делать проекты: «Афиша к спектаклю. Пригласительный билет». Родители остались довольны выступлением юных артистов, ведь на спектакль они были приглашены ( каждый родитель получил пригласительный билет), а на дверях класса висела Афиша. Праздник закончился веселыми играми и чаепитием, который подготовили для детей родители. С хорошим и праздничным настроением все отправились по домам. Ведь впереди ждали КАНИКУЛЫ!
 

Паюсова Л.А.,

учитель начальных классов

 

 

Просмотров: 851 | Добавил: bvsosh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год педагога и нас
ФГИС Моя школа
Дневник.ру
РЭШ
Навигатор ДОД
Мин. просвещения
Министерство науки
Центр Созвездие
Телефон доверия
Телефоны служб
Народный фронт
Федеральный портал
ОМВД контакты
ФСКН России
Осторожно! Коронав

Copyright MyCorp © 2024
uCoz