Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость
МБОУ «Бобровская СШ»
Дошкольные образовательные учреждения
Структурное подразделение "Пришкольный интернат"
Структурное подразделение "Центр дополнительного образования детей"
Главная » 2018 » Май » 9 » 9 мая- День Победы
10:08
9 мая- День Победы

В Приморском районе почтили память погибших курсантов

Борисовского училища.

 

 

     Накануне Дня Победы в деревне Черный Яр Приморского района у стелы погибшим курсантам Борисовского военно-инженерного училища состоялся митинг памяти. Почтить память курсантов училища, трагически погибших в годы Великой Отечественной войны при налете вражеской авиации, собрались представители правительства Архангельской области, администрации муниципального образования «Боброво-Лявленское», школьники, кадеты, юнармейцы, курсанты военно-патриотического клуба «Белый медведь». Организатором митинга выступил региональный центр патриотического воспитания. 

    Участников мероприятия поприветствовал начальник отдела по патриотическому воспитанию управления по делам молодежи Архангельской области Иван Жернаков:

    «Прежде всего, выражаю слова благодарности всем неравнодушным жителям района, которые ухаживают за обелиском, тем, кто написал проект по его восстановлению и принял в этом участие. Отрадно, что память о погибших курсантах чтит и подрастающее поколение. Храните память, собирайте информацию о погибших героях, передавайте ее своим друзьям и потомкам. Вечная память героям!».

    Память о своем дяде Владимире Барсукове, который будучи курсантом училища, погиб, попав под бомбежку, бережно хранит его племянница Нина Евгеньевна Б. Она ежегодно участвует в акции «Бессмертный полк».

   «Моего дядю призвали в апреле 1942 года. Он успел прослужить лишь три месяца. Погиб в августе. Наша семья знала, что он будет служить здесь, в Черном Яру. Пришла весть, что город бомбят. Бабушка с моим отцом сказали, что, скорее всего, все погибнем, а он останется жив, но получилось наоборот. Никто не ожидал, что он попадет под бомбежку при обороне Архангельска и погибнет», - вспоминает Нина Евгеньевна.

    В завершение митинга участники возложили цветы и почтили память героев минутой молчания.

   Напомним, в 2015 году, к 70-летию Великой победы, памятник был отреставрирован за счёт средств гранта, полученного в рамках областного конкурса проектов патриотической направленности. На месте захоронения установлен памятник, могила солдат огорожена.

 

Материал: https://vk.com/@patriot29-v-primorskom-raione-pochtili-pamyat-pogibshih-kursantov-bori

 

Просмотров: 722 | Добавил: churnosova-tanya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год педагога и нас
ФГИС Моя школа
Дневник.ру
РЭШ
Навигатор ДОД
Мин. просвещения
Министерство науки
Центр Созвездие
Телефон доверия
Телефоны служб
Народный фронт
Федеральный портал
ОМВД контакты
ФСКН России
Осторожно! Коронав

Copyright MyCorp © 2024
uCoz