Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость
МБОУ «Бобровская СШ»
Дошкольные образовательные учреждения
Структурное подразделение "Пришкольный интернат"
Структурное подразделение "Центр дополнительного образования детей"
Главная » 2018 » Апрель » 9 » Неделя детской и юношеской книги
14:13
Неделя детской и юношеской книги

"Мир весенний, голубой, март спешит к апрелю,

и приводит за собой Книжкину неделю!"

 

 

    Традиция проводить в конце марта неделю детской книги появилась в далёком 1943 году по инициативе детского писателя Льва Кассиля. В нашем детском саду тоже стало традицией проводить «Книжкину неделю». Она проходила с 26-30 марта и была посвящена творчеству В.Г. Сутеева.

    В рамках этой недели дети познакомились с биографией и творчеством детского писателя. Через творческую и познавательную деятельность у детей формировали интерес к детской книге, воспитывали любовь и бережное отношение к книгам. В течение недели с детьми проводились познавательные беседы: «Сутеев - писатель и художник», «Какие бывают книги», «Откуда книга пришла», «Правила обращения с книгой». Были организованны выставки: «В.Сутеев-детям», «Умные книги», «Книжка со сказкой живет в каждом доме», «Книжки-малышки».

    Ребятам читали сказки и рассказы Сутеева, обсуждали содержание, рассматривали иллюстрации к сказкам. Проводились с детьми викторины: «Узнай героя по описанию», «Из какого произведения отрывок», «Математика в сказках Сутеева», игры-драматизации: «Под грибом», «Кораблик», «Умные руки», дидактические игры: «Собери сказку», «Доскажи словечко», «Дерево загадок», «Из какой сказки предмет».

     В группах были открыты мастерские по ремонту книг «Книжкина больница», изготовлению закладок, созданию иллюстраций разным способом (аппликация, рисование, оригами, пластилинография). 

     В течение недели дети познакомились с историей возникновения «Книжкиной недели», с биографией и творчеством любимого писателя. Сутеев открылся перед детьми не только как одаренный писатель остроумных, простых, доступных для детей сказок, но и как художник-иллюстратор детских книжек и сценарист мультфильмов.

      Мы надеемся, что интерес к чтению книг у детей будет расти.

Как пишет В.А.Сухомлинский «Чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка».

Воспитатели детского сада

 

 

 

Просмотров: 755 | Добавил: churnosova-tanya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год педагога и нас
ФГИС Моя школа
Дневник.ру
РЭШ
Навигатор ДОД
Мин. просвещения
Министерство науки
Центр Созвездие
Телефон доверия
Телефоны служб
Народный фронт
Федеральный портал
ОМВД контакты
ФСКН России
Осторожно! Коронав

Copyright MyCorp © 2024
uCoz