Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость
МБОУ «Бобровская СШ»
Дошкольные образовательные учреждения
Структурное подразделение "Пришкольный интернат"
Структурное подразделение "Центр дополнительного образования детей"
Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » 125 лет - Марине Цветаевой
09:05
125 лет - Марине Цветаевой

"Красною кистью рябина зажглась..."

«…Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черед»

М.Цветаева

     8 октября 2017 года мы отметили 125-ю годовщину со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой, одной из крупнейших русских поэтов XX века. К ее творчеству невозможно быть равнодушным. Без стихов и поэм Цветаевой невозможно представить русскую литературу. Человек сложной и трагической судьбы, она оставила свой яркий след в поэзии.

     Познакомить с жизнью и творчеством Марины Цветаевой была призвана литературно - музыкальная композиция «Красною кистью рябина зажглась…», которая состоялась в МБОУ «Бобровская СШ». Организатором её выступила библиотека в рамках Международного месячника школьных библиотек и учителя русского языка и литературы. Участниками стали учащиеся 7-11 классов, педагоги, все, кто неравнодушен к поэзии.

      Все участники собрались в школьной библиотеке, которая была празднично оформлена. Приятно было видеть среди зрителей юношей, учеников 9, 10 классов. Все слушали ведущих, Сухопарову Е.Г. и Чурносову Т.В., затаив дыхание. История нелёгкой судьбы Марины Ивановны не оставила равнодушной никого. Рассказ сопровождался чтением стихов, написанных в разные периоды жизни Цветаевой. Чтецами выступили не только ученицы старших классов, которые неоднократно принимали участие в школьных, районных и областных конкурсах чтецов: Белавина Анастасия, Ларина Елизавета, Краф Ксения, Коваленко Кристина, Худякова Анастасия, но и ученицы 7 класса, которые только начинают приобщаться к поэтическому слову: Шилыковская Валерия, Карлова Анна, Тригуб Виктория, а также педагоги Антипкина Н.Ю. и Сухопарова Е.Г. Помимо стихов звучали записи песен и романсов на стихи Марины Цветаевой в исполнении Тамары Гвердцители, Аллы Пугачёвой, Полины Агуреевой, Елены Фроловой, Александра Иванова и других известных исполнителей.

     Педагог-библиотекарь Чурносова Т.В. рассказала слушателям малоизвестные и интересные факты биографии дочери Марины Ивановны, Ариадны Сергеевны Эфрон, которой чудом удалось уцелеть в сталинских лагерях.

      В заключении хочу сказать, что такие мероприятия играют большую роль в развитии творческих способностей учащихся. Они носят добровольный характер, помогают в самовыражении, учат мыслить, анализировать, открывать скрытые способности к творчеству.

 

Педагог-библиотекарь

Т.В. Чурносова

 

 

Просмотров: 769 | Добавил: churnosova-tanya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год педагога и нас
ФГИС Моя школа
Дневник.ру
РЭШ
Навигатор ДОД
Мин. просвещения
Министерство науки
Центр Созвездие
Телефон доверия
Телефоны служб
Народный фронт
Федеральный портал
ОМВД контакты
ФСКН России
Осторожно! Коронав

Copyright MyCorp © 2024
uCoz