Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Приветствую Вас Гость
МБОУ «Бобровская СШ»
Дошкольные образовательные учреждения
Структурное подразделение "Пришкольный интернат"
Структурное подразделение "Центр дополнительного образования детей"
Главная » 2018 » Апрель » 11 » Неделя детской и юношеской книги
09:22
Неделя детской и юношеской книги

  От Книжкиных именин к Неделе детской книги.

         С 26 марта по 31 марта в разных уголках Российской Федерации в школах, библиотеках, детских садах отмечается Неделя детской и юношеской книги.

          Днём рождения этого праздника можно считать весну 1943 года. Шла Великая Отечественная война. Всем было очень трудно – и взрослым и детям. До праздников ли было? Но детские писатели решили в это трудное время развеселить ребят и устроить Книжкины именины.

         Этот праздник прошёл в Москве. Прямо с фронта к детям приехали любимые писатели Лев Кассиль, Сергей Михалков. Успех его был велик, ведь любовь к книге не могли заглушить даже военные невзгоды и трудности.

      С весны 1944 года праздник стал ежегодным. Едва наступало время весенних каникул, как на встречу собирались писатели и читатели детских книг. В гости к ребятам приходили С.Я. Маршак, С.В. Михалков, А.Л. Барто, Л. Кассиль, М. Пришвин и другие, любимые детьми писатели. С каждым годом праздник детской книги охватывал всё большее пространство. Одного дня для такого мероприятия было явно мало. Так идея Книжкиных именин переросла в Неделю детской и юношеской книги. В 1970 году Неделя детской книги была объявлена Всесоюзной.

        Праздник Неделя детской и юношеской книги прошёл в МБОУ «Бобровская СШ». Началась Неделя с «Весёлого дня с Сергеем Михалковым», который посвятили 105 годовщине писателя. В этот день прошёл утренник для первоклассников «В гости к Михалкову». Первоклашки под «Песенку друзей» «отправились» на весёлом паровозике в путешествие по станциям, где читали стихи, разгадывали викторину, составляли из слов и слогов названия стихов поэта, веселились и пели с тремя поросятами. На переменах в библиотеке был открыт кинозал, где можно было посмотреть мультфильмы по произведениям Сергея Владимировича Михалкова.

     Следующий день Недели – «Признание в любви любимому писателю» посвятили юбилярам Юрию Ковалю и Геннадию Снегирёву. В 5 и 3 классах прошли занятия внеклассного чтения по произведению. Ю. Коваля «Круглый год» «А что же там, у меня на душе- то?». Ученики вместе с библиотекарем размышляли о сложности и непостижимости внутреннего мира человека и ценности художественного слова. Творческим заданием для них было иллюстрирование этого произведения.

«Геннадий Снегирёв – проводник по чудесной стране, имя которой Россия»- такое занятие прошло во 2 классе. Ученики познакомились с писателем, его детскими повестями и рассказами о природе и животных, открыли его светлый добрый мир человека, любящего и умеющего ценить природу.
       28 марта прошёл день памяти Максима Горького, которому исполнилось 150 лет со дня рождения. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Человек-это звучит гордо!» для учащихся 8-11 классов.

       В «Путешествие по страницам истории нашей Родины с писателем Сергеем Алексеевым» отправился 4 класс, ученики 5-7 классов приняли участие в выставке рисунков «Мой любимый литературный герой». А закончился праздник Недели детской и юношеской книги литературно- музыкальной композицией «Конквистадор. Рыцарь на час», посвящённой жизни и творчеству Николая Гумилёва. Поговорить о жизни и творчестве этого очень интересного и необычного поэта захотелось ученикам 10 класса. Именно они выбрали тему композиции. Проведение литературно- музыкальных композиций, посвящённых писателям и поэтам становится доброй традицией в Бобровской школе, инициаторами выступают учитель русского языка и литературы, педагог- библиотекарь  и ученики 10 класса.

      Хочется отметить самый читающий класс – это 2- ой. 

     В 2018 году Неделя детской книги отметила своё 75- летие. Книжкина неделя нисколько не состарилась, а молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов.

 

 

Просмотров: 795 | Добавил: churnosova-tanya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Год педагога и нас
ФГИС Моя школа
Дневник.ру
РЭШ
Навигатор ДОД
Мин. просвещения
Министерство науки
Центр Созвездие
Телефон доверия
Телефоны служб
Народный фронт
Федеральный портал
ОМВД контакты
ФСКН России
Осторожно! Коронав

Copyright MyCorp © 2024
uCoz